top

Описание функции fbsql-query



fbsql_query


(PHP 4 >= 4.0.6)
fbsql_query - отправляет FrontBase -запрос/query.

Описание


resource fbsql_query (string query [, resource link_identifier])
fbsql_query() отправляет запрос текущей активной БД на сервере, которая идентифицирована со специфицированным идентификатором ссылки/link identifier. Если link_identifier не специфицирован, принимается последняя открытая ссылка. Если ни одной открытой ссылки нет, функция пытается установить ссылку, как если бы была вызвана fbsql_connect() без аргументов, и использует её.

Примечание: строка запроса всегда заканчивается точкой с запятой.

fbsql_query() возвращает TRUE (ненулевое значение) или FALSE , указывая, нормально ли прошёл запрос. TRUE означает, что запрос правильный и может быть выполнен сервером. Ничего не сообщается о количестве задействованных или возвращаемых рядов. Запрос может выполняться, но без влияния на ряды или без возвращения рядов.
Следующий запрос синтаксически неверен, поэтому fbsql_query() терпит неудачу и возвращает FALSE :
Пример 1. fbsql_query()


<?php
$result = fbsql_query ("SELECT * WHERE 1=1")
    or die ("Invalid query");
?>



Следующий запрос неверен семантически, если my_col это не столбец в в таблице my_tbl , поэтому fbsql_query() терпит неудачу и возвращает FALSE :
Пример 2. fbsql_query()


<?php
$result = fbsql_query ("SELECT my_col FROM my_tbl")
    or die ("Invalid query");
?>



fbsql_query() также потерпит неудачу и возвратит FALSE , если у вас нет права доступа к таблице(таблицам), на которую имеется ссылка в запросе.
Если запрос прошёл, вы можете вызвать fbsql_num_rows() для определения того, сколько рядов были возвращены для оператора SELECT, или fbsql_affected_rows() для определения того, сколько рядов были задействованы оператором DELETE, INSERT, REPLACE или UPDATE.
Для операторов SELECT fbsql_query() возвращает новый результирующий идентификатор, который вы можете передать в fbsql_result() . Когда вы закончите работу с результирующим набором, вы можете освободить ресурсы, ассоциированные с ним, через вызов fbsql_free_result() . В то же время, память будет автоматически освобождаться в конце выполнения скрипта.
См. также fbsql_affected_rows() , fbsql_db_query() , fbsql_free_result() , fbsql_result() , fbsql_select_db() и fbsql_connect() .
corner
My pencil ;)
Главная     Сервисы     Портфолио     Проги     Видео     Контакты     Ссылки     Текст