top

Описание функции socket-create



socket_create


(PHP 4 >= 4.1.0)
socket_create - создаёт сокет (конечную точку соединения).

Описание


resource socket_create (int domain, int type, int protocol)
Предупреждение!

Эта функция - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ. Поведение, имя и всё остальное, что задокументировано для данной функции может быть изменено в будущих релизах РНР без предупреждения. Вы можете использовать эту функцию только на свой страх и риск.

Создаёт конечную точку соединения (сокет) и возвращает ресурс сокета.
Параметр domain устанавливает домен (семейство протокола) для использования в соединении. В настоящее время понимаются AF_INET и AF_UNIX . AF_INET обычно используется для соединений на основе internet. AF_UNIX использует pathnames для идентификации сокетов и, следовательно, применим только для локальных соединений (что, с другой стороны, быстрее).
Параметр type выбирает тип сокета. Это один из: SOCK_STREAM , SOCK_DGRAM , SOCK_SEQPACKET , SOCK_RAW , SOCK_RDM , SOCK_PACKET . Два самых распространённых - SOCK_DGRAM для UDP (connectionless) взаимодействия и SOCK_STREAM для TCP -взаимодействия.
protocol устанавливает протокол: SOL_UDP или SOL_TCP .
Возвращает ресурс сокета при успехе, FALSE при ошибке. Код ошибки можно запросить функцией socket_last_error() . Этот код ошибки можно передавать в socket_strerror() для получения текстового объяснения ошибки.
Дополнительно об использовании socket_create() , а также о значениях различных параметров, см. Unix man-страницу socket (2).

Примечание: если задан неверный domain или type , socket_create() по умолчанию имеет AF_INET и SOCK_STREAM соответственно и дополнительно выдаёт сообщение E_WARNING .

См. также socket_accept() , socket_bind() , socket_connect() , socket_listen() , socket_last_error() и socket_strerror() .
corner
My pencil ;)
Главная     Сервисы     Портфолио     Проги     Видео     Контакты     Ссылки     Текст